Фасады Москвы не нравятся чиновникам

Аренда элитных квартир




Личный кабинет Не зарегистрированы? Регистрация Поиск квартир по ID:
Быстрый поиск
Сделка:
Округ:
Комнат:
Цена от: 
до: 
Расширенный поиск  
Реклама
Предложений в базе
Фасады Москвы не нравятся чиновникам
Одним из самых наглых нарушителей этого года инспекторы столицы по фасадам и зеленым насаждениям (есть и такие в московском правительстве) признали березу. Дерево распласталось своими корнями прямо на фасаде здания завода «Плутон» по Нижней Сыромятнической, д.11. Как сообщил на днях журналистам начальник Объединения административно-технических инспекций города Москвы Иван Ищенко, «по нормам деревья могут расти на расстоянии пяти метров от здания». В случае с березой-нарушительницей ни о каких метрах говорить не приходится.

Впрочем, это не единственный нарушитель среди зеленых насаждений в городе. Глава столичных инспекторов заметил, что много деревьев растет на расстоянии полутора метров от домов. «Их следует вырубать, потому что они не могут существовать в такой близости от зданий», - заявил Ищенко. И посоветовал жильцам подобных домов не возмущаться, когда будет вестись спасительная вырубка, - все по закону. Правда, по поводу злополучной березы чиновник выразился достаточно туманно - пока не ясно, что ожидает дерево в будущем. Зато понятно, кто соучастник. «Зданиями и зеленью должны заниматься хозяева домов, именно им следует адресовать свои жалобы», - уверен Ищенко. В случае с березой ясно, что сам завод должен убрать ее со стены.

А вот деревья на крышах только приветствуются. Ищенко привел в пример Ботанический сад и дом для работников "Газпрома", пообещав, что на следующий год таких домов - с садами на крышах и площадками для прогулок - будет значительно больше. Видно, заводу "Плутон" стоит просто пересадить березу.

Впрочем, березы растут не только на "Плутоне". "Газета" нашла такую же в самом центре города, у польского посольства (см. фото). Но жильцам, которых волнует не столько дерево, сколько падающая с разрушенного фасада штукатурка, жаловаться в инспекцию бесполезно: Ищенко посоветовал им обращаться к той организации, которая ремонтировала здание. Инспекция же может только все проконтролировать, найти нарушения и выписать штраф. А штрафовать она умеет: согласно озвученной чиновником статистике, с начала года выставлено около 2 тыс. счетов на общую сумму 28 млн. рублей. С 1 июня проверено около 17 тыс. московских зданий, выявлено около 7 тыс. различных нарушений, на сегодня уже больше половины из них устранены. В прошлом году эти показатели были практически в два раза меньше. Ищенко увеличение нарушений связывает с тем, что инспекторы стали лучше работать.

Среди наиболее частых нарушений содержания фасадов - отнюдь не неправильное расположение зеленых насаждений, а несоблюдение требований обязательной - раз в месяц - промывки фасада, а также нарушения конструктивных элементов (например, входов, карнизов, кровли, водостоков). Кстати, москвичам позволяется изменить внешний вид дома - сменить, например, его окраску. За определенную сумму (главный инспектор утверждает, что он не в курсе, во сколько это обойдется) можно раскрасить свой подъезд хоть под хохлому. «Если жильцы согласны профинансировать работы, то местные органы исполнительной власти обязаны предоставить такую услугу», - заметил Ищенко.

Евгения Перцева
Источник: ГАЗЕТА
Отзывы

Замечательный каталог. Ребята не жлобы!!! Процветания Вам. - Виктор

Реклама


Новые поступления
Получать на e-mail уведомление о новых поступлениях.

Частные объявления
На правах рекламы
 
О проекте | Правила | Партнеры
©2005-2012 Landlords.ru, Недвижимость г.Москва
Rambler's Top100