Особенности ипотечного кредитования в Новосибирске

Аренда элитных квартир




Личный кабинет Не зарегистрированы? Регистрация Поиск квартир по ID:
Быстрый поиск
Сделка:
Округ:
Комнат:
Цена от: 
до: 
Расширенный поиск  
Реклама
Предложений в базе
Особенности ипотечного кредитования в Новосибирске

Благодаря возврату в банки ипотечных программ, государственной поддержки покупателей и отложенному спросу, рынок новостроек в Новосибирской области заметно оживился в последнее время. По сообщениям пресс-службы областного правительства за 2009 год при покупке квартиры средствами, выделенными государством, воспользовались 1100 человек, а за первую половину 2010 года их число составило уже 2970. За прошедшие пару лет покупатели, которые воспользовались помощью государства при покупке жилья, принесли в строительную отрасль только за счет кредитов 3,8 миллиарда рублей. А в общем итоге сумма вложений составила 7 миллиардов.


Губернаторская программа по ипотеке


Но несмотря на довольно неплохие цифры, которые показывает статистика, на практике же оказывается, что они могли бы быть намного больше, если бы информация о возможности получить финансовую помощь при покупке жилья была доведена до большего числа людей.


Напомним, что с позапрошлого года вступила в действие губернаторская программа, которая позволяет получить субсидии на ипотеку и компенсации по кредитным процентам, гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области и собирающимся приобрести жилое помещение в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию с 2008 по 2011 года. Воспользоваться данной помощью российского государства могут также соотечественники, которые прибыли по программе переселения, и имеющие временную регистрацию сотрудники компаний, которые являются резидентами технопарка.


Каждый желающий получить субсидию, подавший заявление до 1 мая 2010 года получит 300 тысяч рублей, те же, кто запросил поддержки после 1 мая — 150 тысяч рублей в счет компенсации первоначального взноса по ипотечному кредиту. Также разнятся и величины семилетней ежемесячной компенсации от взносов по кредиту: до 1 мая она составляла 8%, а после — только 3%. Как пояснил Владимир Анисимов данные, изменения были внесены в связи со смягчением экономической ситуации.


Но несмотря на снижение суммы средств, выделяемых на поддержку граждан, число желающих ее получить постоянно увеличивается. И если в прошлом году покупка квартиры с использованием губернаторской программы была редкостью, то в этом году практически все ипотечные кредиты, которые взяли покупатели, были уменьшены за счет субсидий.


Фактически, те, кто вовремя узнал и успел воспользоваться данной возможностью, получили более доступные ипотечные кредиты, с более низким процентом. На данный момент программа уже подходит к концу — субсидия предоставляется до 1 октября 2010 года. Поэтому борьба за ее получение в последнее время, можно сказать, накаляется.


Что нужно, чтобы использовать губернаторскую программу?


Для получения субсидий по губернаторской программе требуется собрать небольшой пакет документов, в который входят необходимые заявления, справки, копии договоров и акты. Затем после рассмотрения заявки, если будет вынесено положительное решение, из областного бюджета на ваш счет поступит сумма, равная первоначальному взносу по кредиту (но не более 150 000 рублей).


Помимо этого губернаторская программа выдвигает ряд требований к приобретаемому жилью. В частности, в программе участвуют не все застройщики. Зачастую это значительно осложняет процесс подбора квартиры и оформления заявки на получение субсидии, т.к. требует от покупателя знания многих деталей и тонкостей. Поэтому, чтобы не допустить ненужных ошибок, лучше подстраховаться и проконсультироваться по вопросу "как взять ипотеку" со специалистом банка, агентства недвижимости или центра ипотечного кредитования.



"Источник: gorn.pro"
Отзывы

Замечательный каталог. Ребята не жлобы!!! Процветания Вам. - Виктор

Реклама


Новые поступления
Получать на e-mail уведомление о новых поступлениях.

Частные объявления
На правах рекламы
 
О проекте | Правила | Партнеры
©2005-2012 Landlords.ru, Недвижимость г.Москва
Rambler's Top100